欢迎来到三门峡市人民防空网! 设为首页 | 加入收藏
高级搜索
当前位置:网站首页 > 互动交流 > 咨询留言 > 查看留言

咨询留言我要留言

标题: 小区人防车位
姓名: 张海波
时间: 2019-08-24 09:43
内容: 您好各位领导,我是小区业主,我想咨询一下
1 怎样确定小区地下车库的人防设施区域
2 人防设施车位,小区业主是否有使用权
3 小区业主可以使用的话,是否收费 收费标准是什么,由谁管理 由谁收费
回复单位: 三门峡市人民防空办公室
回复内容: 尊敬的市民: 
您好!首先对人防工作的关注表示感谢,对于提出的问题回复如下:
1、怎样确定小区地下车位的人防设施区域
答复:根据《河南省人民防空工程标识管理办法》要求,人防工程在竣工验收前,应由建设单位按照《人民防空工程标识》(DB41/T 1354—2016)要求制作、安装和喷涂人防工程标识,所在只有人防工程标识的范围即为人防工程。
2、人防设施车位,小区业主是否有使用权
答复:根据《人防法》第五条“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”,目前我省结合民用建设修建防空地下室通常由建设单位管理使用。 
3、小区业务可以使用的话,是否收费,收费标准是什么,由谁管理,由谁收费
答复:按照“谁投资、谁受益”的原则,建设单位享受该项目内的人防工程使用权。具体收费可双方的协议解决,建议您查阅《中华人民共和国合同法》的相关规定。
回复时间: 2019-09-17 12:02