欢迎来到三门峡市人民防空网! 设为首页 | 加入收藏
高级搜索
当前位置:网站首页 > 互动交流 > 咨询留言 > 查看留言

咨询留言我要留言

标题: 2017年11月之前人防工程应建面积核算标准出自什么文件
姓名: 郑先生
时间: 2020-05-06 16:47
内容: 请问一下2017年11月份之前人防应建面积核算标准出自的文件编号是什么?
1.新建10层(含)以上 或者 基础埋深超过3米(含)以上的民用建筑,按首层建筑面积计算应建人防面积。
2.新建9层(含)以下 且 基础埋深小于3米的民用建筑,按地上总建筑面积的4%计算应建人防面积。
回复单位: 三门峡市人民防空办公室
回复内容: 尊敬的网友您好:2017年11月份之前人防配建标准依据文件如下:
依据《河南省发展计划委员会、河南省财政厅、河南省人民防空办公室关于规范人防建设有关收费问题的通知》(豫计收费〔2003〕1178号):“(一)凡在本省行政区域内的城市(含县城)规划区(包括开发区、工业园区、保税区和重要经济目标区)范围内新建的民用建筑(指除工业生产厂房及其配套设施以外的所有非生产性建筑),必须按照以下规定修建防空地下室:
1、新建10层(含)以上或者基础(含桩基)埋置深度超过3米(含)以上的民用建筑,按不少于地面首层建筑面积修建6级以上防空地下室。
2、新建除一款规定和居民住宅以外的其他新建民用建筑,在2000平方米以上的,按地面总建筑面积2一4%修建6级以上防空地下室。其中,一类人防重点城市按照不少于地面总建筑面积的4%修建;二类人防重点城市按照不少于地面总建筑面积的3%修建;三类人防重点城市和其他城市(含县城)按照不少于地面总建筑面积的2%修建。
3、新建除一款规定以外的人防重点城市的新建(包括翻新)居民住宅楼,按照地面首层建筑面积修建6B级防空地下室。”
回复时间: 2020-05-07 09:39