欢迎来到三门峡市人民防空网! 设为首页 | 加入收藏
高级搜索
当前位置:网站首页 > 互动交流 > 咨询留言 > 查看留言

咨询留言我要留言

标题: 商品房地下车位归属权,可否买卖
姓名: 王天鹅
时间: 2020-08-10 10:54
内容: 我在市区新购了一套住房,马上交房了,对地下车位有异议 
1. 商品房地下车位是否人防车位,开发商可否销售地下车位 
2. 地下车位的归属权,人防车位使用年限有多少年,非人防车位使用年限有多少年
回复单位: 三门峡市人民防空办公室
回复内容: 您好!咨询已收悉,回复如下:
        商品房地下车位有非人防车位和人防车位,对于人防车位,基于人防工程的国防属性,人防车位可以租赁,不得买卖,依据《中华人民共和国人民防空法》第5条规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。在不违反有关法律法规的前提下,租赁双方通过签订协议,可以对人防车位使用权进行转让。依据《中华人民共和国合同法》规定:“租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效”。
回复时间: 2020-08-11 08:31