欢迎来到三门峡市人民防空网! 设为首页 | 加入收藏
高级搜索
当前位置:网站首页 > 互动交流 > 咨询留言 > 查看留言

咨询留言我要留言

标题: 人防车位使用权转让事宜
姓名: 李先生
时间: 2020-10-27 10:56
内容: 开发商将投资建设的地下人防车位使用权转让,且转让年限和土地使用年限一致。请问这种操作是否符合人民防空法要求?
回复单位: 三门峡市人民防空办公室
回复内容: 您好!咨询已收悉,回复如下:

        《中华人民共和国人民防空法》第5条规定:“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。在不违反有关法律法规的前提下,租赁双方通过签订协议,可以对人防车位使用权进行转让。依据《中华人民共和国合同法》第214条规定:“租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效”。

        感谢您对人防工作的关心!
回复时间: 2020-10-29 15:30